Главная » 2005 » Сентябрь » 27 » ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ФОРУМ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ
15:43
ВО ВЛАДИВОСТОКЕ ЗАВЕРШИЛСЯ ФОРУМ РЫБНОЙ ОТРАСЛИ
Приморский край
 
Второй Дальневосточный форум рыбной отрасли 9 сентября завершил свою работу во Владивостоке. И хотя о долгосрочных результатах этого масштабного события можно будет судить только спустя определенное время, первичные итоги Форума были подведены на заключительном пленарном заседании.
Как заявил ведущий заседания, председатель союза рыбопромышленников Камчатки Сергей Тимошенко, в итоговую резолюцию Форума были включены вопросы, требующие незамедлительного решения, а по итогам выездного заседания комитета по природным ресурсам Госдумы его председатель Наталья Комарова обещала рыбакам, что парламентарии до конца года внесут в федеральный Закон о рыболовстве все поправки, необходимые для правового обеспечения нормальной работы отрасли. В частности, до 2006 года необходимо принять дополнения к закону о рыболовстве - 14 актов правительства РФ и около 30 актов Минсельхоза.
Рыбаки единодушно высказались за устранение деления рыбного промысла на прибрежный и промышленный. Кроме того, предложен ряд изменений в налогообложение отрасли: предоставить рыбохозяйственным предприятиям льготы по налогам, положенным сельхозпредприятиям, обеспечить возврат сборов за невыловленные ВБР, снизить ставки сбора в зависимости от состояния запасов и отменить акцизы на ГСМ для рыбохозяйственных предприятий.
Кроме того, в резолюции были отражены разные аспекты доступа к ресурсам – в частности, было предложено отменить ОДУ на большинство невалютоемких и малооблавливаемых объектов промысла, ввести долгосрочную аренду рыбопромысловых участков, и предоставить нашим рыбакам преимущества перед иностранцами в порядке распределении квот.
В резолюции отражены предложения по совершенствованию контроля за использованием биоресурсов: передача функций охраны ВБР специальной единой службе охраны, а также предложение губернатора Приморья Сергея Дарькина о введении временного запрета на добычу камчатского краба с целью восстановления его популяции.
Проблему восстановления портов и флота предложено решить путем внесения комплекса мер в федеральную целевую программу модернизации транспортной системы России и запуска лизинговой программы строительства крупнотоннажных добывающих и морозильных судов с привлечением иностранных инвестиций под гарантии правительства.
Широкую поддержку рыбаков получил пункт резолюции, предусматривающий воссоздание бассейновых научно-промысловых советов как инструмента оперативного регулирования промысла, с приданием им соответствующих полномочий.
Замминистра сельского хозяйства Сергей Митин обещал рыбакам внимательно изучить резолюцию и заявил о том, что в следующем году Форум рыбной отрасли получает статус всероссийского мероприятия.
 
По сообщениям ИА "Дейта.RU", "Восток Медиа" и др.
Просмотров: 1468 | Добавил: Admin