Главная » 2015 » Март » 23 » 5 критических ошибок оформления выставочного стенда. Ошибка № 2
13:00
5 критических ошибок оформления выставочного стенда. Ошибка № 2

Россия

Ошибка № 2. Неправильное оформление текста. Нечитабельность текста - это одна из распространенных ошибок оформления выставочных стендов. Чаще всего можно наблюдать на стендах мелкий шрифт, большой объем текста и не удачное его  размещение (например, в самом низу у пола). Конечно, экспонентам хочется побольше рассказать о своей компании, услугах и товарах и поэтому они размещают много текстовой информации на баннерах и выставочных панелях. Однако надо помнить, что выставка – это прежде всего показ, и поэтому так важна именно визуальная составляющая. Да и, собственно, времени для вычитки текстов на всех стендах не хватит ни у одного посетителя выставки.

Стенды с большими объемами информации и мелким текстом смотрятся не красиво и дешево. А чем больше текста, тем меньшего размера его приходится делать и текст на расстоянии 2-3-м становится совершенно не читабельным. Но даже если текст крупный, его размещение должно быть продуманным, иначе посетители не смогут его прочитать.

Основные помехи для изучения текстовой информации на стенде:

- стендисты, работающие на выставочном стенде (заслоняют текст собой);

- посетители, которые изучают стенд или общаются со стендистами;

-  выставочное оборудование, витрины, столы, баннерные стойки, буклетницы,  мебель, образцы продукции, которые размещены на стенде.

Эти моменты необходимо учитывать при разработке дизайна стенда и размещать текст по возможности выше роста человека (в т.ч. на подвесных конструкциях) и планировать расстановку мебели и экспонатов так, чтобы не было перекрытия текста и изображений на баннерах и иных поверхностях Вашего стенда.

Не правильно:

Стенд ООО "Кировское молоко" (Приморский край)
Очень мелкий шрифт (не читабельно), много информации:

ООО "Кировское молоко" (Приморский край)_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

 

Стенд ООО "Сварко" (г. Красноярск)
Информации на баннерах размещено очень много, однако не выделено главное преимущество компании и реализуемой ею продукции. Шрифт очень мелкий. Вместо таблиц желательно размещать визуализацию данных: графики, диаграммы и т.п.
1/3 текста расположена в самом низу, поэтому однозначно не будет никем прочтена:

Компания "Сварко" (г. Красноярск)_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

РСХПКК "Саха Кредит" (г. Якутск)
Информации много. Почти 2/3 текста представляется затруднительным прочитать,
т.к. его перекрывают мебель (столы со стульями) и сидящие стендисты:

РСХПКК "Саха Кредит" (г. Якутск)

Стенд Рязанской области
Часто ошибку с размещением текстовой информацией допускают учебные и научные учреждения, административные структуры:

Рязанская область_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса (г. Владивосток)
Также наблюдаем очень мелкий не читабельный шрифт, большой объем информации, стиль подачи информации слишком разрозненный (не единый):

ВГУЭС (г. Владивосток)_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд компании 116 Pall Mall (г. Лондон)
Несмотря на то, что название компании и слоган написаны достаточно читаемым размером шрифта, однако большим минусом является размещение текста в самом низу (у пола). Также не возможно прочитать текст на боковой панели, т.к. она практически вся закрыта колонной:

Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

ФГУП ОмП "Иртыш" (г. Омск)
Очень мелкий шрифт (не читабельно), много информации. Правильнее было бы описание технических характеристик оборудования и контактные данные указать в печатной продукции (буклетах, каталогах). На баннерах лучше было разместить крупные фотографий либо самого оборудования, либо продукции, получаемой с помощью этого оборудования. Также возможно на фото показать сам процесс работы оборудования (например, в данном случае момент выемки продукции после выпечки, инкубации):

ФГУП ОмП "Иртыш" (г. Омск)_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

ГУП "ЖКХ РС (Я)" (г. Якутск)
Информации очень много, которая написана мелким шрифтом. Теоретически можно было бы подойти поближе к баннеру, чтобы прочитать текст, однако проход на стенд наглухо перекрыт мебелью и выставочным оборудованием:

ГУП "ЖКХ РС (Я)" (г. Якутск)_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд компании "Оптима-Оптика"
Информации много и она написана мелким не читабельным с расстояния 2-3 м шрифтом. При этом ознакомиться с текстом мешает стоящая перед ним витрина с образцами продукции и собственно сам стендист закрывает собой расположенную у него за спиной информацию:

Байкал-Оптика_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд Технопарка "Жигулевская долина" (г. Тольятти)
Информации много и она размещена не очень удобно для чтения. Баннер справа практически весь перекрыт стоящими перед ним видео-панелью и столом, поэтому изучить информацию на нем не представляется возможным. Проход к баннеру слева также осложнен. В связи с чем информация на обоих баннерах практически не доступна для посетителей:

г. Тольятти_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Если информации на стенде размещено мало, то он смотрится более элегантно, дорого и стильно. Наиболее оптимальным в оформлении выставочного стенда является небольшой объем текста, включающий:

- название компании (товара/услуги);

- слоган компании;

- информацию о проводимых акциях (скидках, распродажах и т.п.), т.е. о новинках, которые представлены компанией на данной выставке;

- адрес интернет-сайта компании (посетители даже если и не запомнят его, то позже на фотографиях, сделанных во время выставки, они смогут его увидеть).

Правильно:

Стенд НПФ "Эрэл" (г. Якутск)
Оформление правильное, т.к. присутствует название организации и дано пояснение сферы деятельности. Вся дополнительная информация уже сообщается посетителям посредством печатной продукции (буклеты), а также в ходе общения со стендистом (представителем организации). Размер шрифта достаточного читабельный с расстояния 2-3 м и даже более:

НПФ "Эрэл"_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд ООО "Виноторговая компания "Форт" (г. Москва)
Оформление правильное, т.к. присутствует название компании, описание сферы деятельности, адрес интернет-сайта. Также присутствует стилизованный пресс-волл, на фоне которого посетители стенда могут сфотографироваться. Благодаря продуманному размещению стенд не перегружен информацией и смотрится очень лаконичным:

Компания "Fort Wine"_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд компании "Salamander" (Германия)
Оформление текста на данном стенде грамотное: название экспонента размещено очень крупным размером для того, чтобы посетители увидели стенд издалека.
Стенд не перегружен информацией, поэтому смотрится стильно и лаконично:

Компания "Salamander"_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд компании "Газэнергопромбанк" (г. Москва)
Наличие в мобильном выставочном стенде конструкции POP-UP округлых боковых поверхностей позволяет задействовать их для размещения дополнительной информации. В данном случае расположен адрес интернет-сайта банка. Благодаря тому, что данная конструкция стенда предназначена для расположения на незастроенной выставочной площади, текстовую информацию будет видно не только спереди, но и сбоку (на боковых фото-панелях). Не смотря на минимальное количество текста, стенд не потерял информативности:

Газэнергопромбанк_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд компании "FTC" (г. Москва)
Также наблюдаем лаконичность в текстовом оформлении стенда. Размещены всего два важных элемента - логотип и адрес интернет-сайта, которые в совокупности формируют легкость восприятия текстовой информации при осмотре стенда:

Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Стенд компании "Ливиз" (г. Москва)
Текст на данном стенде выбран правильного размера, объем информации самый оптимальный: название компании и слоган. Всю дополнительную информацию посетители смогут получить у стендистов или взяв с собой печатную продукцию,
а также электронные носители (CD-диски, флешки и т.п.):

Компания "Ливиз"_Аудит выставочного стенда_silta-expo.com

Во избежание описанных выше ошибок в оформлении выставочного стенда, мы рекомендуем заранее подготовить документ (некий "Выставочный брендбук"), в котором будут прописаны единые правила оформления выставочного стенда Вашей компании/организации. Также необходимо регулярно проводить Аудит оформления выставочного стенда, который позволит выявить имеющиеся недочёты Вашего стенда и поможет Вам их исправить на основе полученных от специалистов рекомендаций.

Читать также: Ошибка № 1. "Втискивание" мобильного выставочного стенда в пространство стенда стандартной застройки.

 
Категория: Выставки, ярмарки | Просмотров: 2981 | Добавил: Admin